НовостиКомандыГонкаМедиаПрессаКонтактыФорум Главная страница   Электронная почта   Карта сайта
  •  
  • Реклама
  •  
  •  
RSS
Подписаться на новости:

Начался прием заявок на участие в "Экспедиции-Трофи 2010"


03 сентября 2009 20:14

Гонка пройдет в традиционные сроки — с 23 февраля по 8 марта — от Баренцева до Черного моря по маршруту: Мурманск — Архангельск — Владимир — Казань — Пермь — Екатеринбург — Омск — территория сопредельного государства — Астрахань — Элиста — Большой Кавказский хребет — Черное море. Пересечение Главного Кавказского хребта зимой — то, чего в таком масштабе никто никогда не делал. Однако организаторы уверены, что это будет по силам участникам (ведь смогло рекордное количество машин преодолеть сотни километров заброшенных дорог БАМа в рамках "Экспедиции-Трофи 2008").

Первых трех команд, которые достигнут берега Черного моря, будут ожидать три парусных оранжевых катамарана. Точка финиша удалена на несколько километров от берега. Поэтому обязательным условием "Экспедиции-Трофи 2010" является наличие в составе команды как минимум одного человека, умеющего обращаться с парусами.

Команда-победитель получит не только главный приз, который будет дороже золота, но и приглашение на один из этапов экспедиции по Северному Морскому пути летом 2011 года.

В одной команде по-прежнему должно быть 6 человек, из них минимум одна женщина; два внедорожных автомобиля, отвечающих техническим требованиям Гонки.

Согласно регламенту Трофи-2010, существенно понижен вступительный взнос — до 240 000 рублей для частной команды и 1 000 000 рублей — для корпоративной. Сохранен и принцип бесплатного участия в гонке: "счастливый билет" получат победители различных региональных внедорожных соревнований-трофи ("Арктик-Трофи", "Алтай-Трофи" и других мероприятий календаря 2009 года).

Демократизм регламента Гонки-2010 зашкаливает: теперь сняты все ограничения на совместное участие в гонке ветеранов предыдущих "Экспедиции-Трофи". Напомним, это ограничение было введено в правила отборов в Гонки-2006, 2008 для уравнения шансов команд и сохранения спортивной интриги.

В "Экспедиция-Трофи 2010" впервые за всю историю существования проекта предполагается два формата участия. Наряду со "сквозной гонкой", когда одна команда проходит весь маршрут, будет существовать и эстафетный формат, в котором "Экспедиция-Трофи" будет разбита на так называемые прологи, где участники получат возможность проходить не всю трассу, а только ее отдельные этапы.

Заявки на участие принимаются по телефону +7 916 333-63-53, Елена Бирюкова.