НовостиКомандыГонкаМедиаПрессаКонтактыФорум Главная страница   Электронная почта   Карта сайта
  •  
  • Реклама
  •  
  •  

Штормовые открытия на грани выживания


16 марта 2010 10:44

Дневник экспедиции по Эгейскому морю.

16 марта 09:30, на спутниковой связи Тарас Шарыга:

Мы живы — это самое главное. По плану мы должны были выйти в море 15 марта. Но погода внесла свои коррективы, и мы отправились в путь по волнам только вечером. Как только отчалились от берега, поднялся сильный порывистый ветер, силой 15-18 м/с. Мы свернули паруса и поставили штормовой стаксель. Но вскоре поняли, что при усиливающемся ветре надо срочно искать место для укрытия.

До ближайшего греческого острова было 20 километров. Стемнело. Появилось безумно красивое звездное небо, которое мы заметили лишь на мгновение. Все были заняты: кто-то отслеживал оставшиеся километры по GPS-навигатору, кто-то боролся с волнами… Тем временем ветер стал еще сильнее, а волны — выше. В этот момент только слаженная работа команды позволила сохранить целостность судна и жизнь экипажа.

В эту ночь многое было впервые. Яркая звезда, которая упала перед катамараном прямо в воду. Никто из нас такого раньше не видел.

Когда мы наконец-то добрались до острова, все силы были на исходе. Мы верили, что зайдем в какую-нибудь бухточку и причалимся. Но этого не случилось. Скалистый берег и большие волны, которые сносили все на своем пути, не позволили пристать к берегу. Мы попытались зачалиться на моторе. Но длинный швартовый конец намотало на винт, и мотор заглох. Нас быстро стало прибивать к береговым скалам. Тогда все достали весла, и начали усиленно грести. И в тот же миг сильный порыв ветра выбросил нас на скалы... Мы пропороли гондолу.

И тут началось самое «веселое». Като и Василь, сидя на руле, стали бороться с волнами. Я качал гондолу. Все остальные меняли рулевых, потому что физики хватало минут на 15.

Следующей возможностью для чалки был остров Тилос, что находился в 7 километрах от нас. Мы направились к нему, непрерывно подкачивая гондолу. Силы были на исходе. Но мы смогли добраться и найти бухту, в которой зачалились для ночевки. Эта бухта вся была усеяна промышленным мусором, который «говорил» о том, что здесь недавно был сильный шторм. Ограда из сетки рабицы, выкопанные рвы, странной конструкции каменные сооружения — все это было непонятно для нас и наводило на жуткие мысли.

Спать пришлось на катамаране, так как на берегу нас просто сдувало. Когда-то адмирал Кулик говорил, что палатка катамарана вмешает трех человек. В эту ночь она вместила пятерых, двое из которых к тому же были отнюдь не стройной конституции. Шестой член экипажа — Витя — отважился спать на берегу. Но мне кажется, что ему это не удалось.

Сейчас утро. Мы клеем гондолу, заряжаем аппаратуру, готовим завтрак из макарон и сосисок. И думаем о пережитой ночи. На наш взгляд, это было самое суровое испытание за все наши путешествия. Но оно добавило нам уверенности в себе, и страха стало меньше. Мы словно зарядились этим испытанием. Наш капитан Сергей не вмешивался в процесс управления судном — что дало нам возможность учебы на практике и работы над ошибками.

Из планов сегодняшнего дня — дойти до Халки.

Наши координаты:

N 36°23'07.5
E 27°24'20.8

Предыдущий материал   Следующий материал
Предыдущий материал Следующий материал